Полное наименование школы:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 90"

Краткое наименование школы:

МАОУ «СОШ № 90»

Для каждого из нас школьные годы самые незабываемые. Ведь именно здесь мы становимся ответственными за свои поступки, самостоятельными в принятии каких-либо решениях.  Все мы помним свои первые дни в школе.  Вот мы стоим на линейке 1 сентября робкие, застенчивые, однако через полгода наши родители нас не узнают. Наши лица сияют от радости первых побед и раскрывшихся способностей, конечно же,  благодаря учителям, вложивших в нас все свои  силы.

История школы

Своя история есть у каждой страны, у каждого города, у каждой семьи, и любой из нас с детства знает, что наш долг — чтить и соблюдать традиции своего коллектива, ценить всё, что находится рядом. Эту житейскую мудрость вкладывают в нас наши родители, но немаловажную роль играет в этом школа. Не случайно её называют вторым домом, а дружный школьный коллектив — второй семьёй.

Нашей школе более 60 лет. Она была основана в 1959 году. По проекту здание школы предназначалось для размещения госпиталя. Но 1 сентября 1959 года была открыта как средняя школа №90. Количество  обучающихся составляло более тысячи человек, обучение проводилось в две смены. 1 декабря 2009 года школа была переименована в основную общеобразовательную школу, а статус средней школы №90 ей вернули 21 июня 2017 года.

На протяжении этих лет школой руководили, сменяя друг друга, шесть директоров:

1. Мосинец Николай Степанович, участник Великой Отечественной войны,
    2. Миронов Петр Николаевич, участник Великой Отечественной войны,
    3. Ермишина Надежда Васильевна,
    4. Раева Лидия Тимофеевна,
    5. Савельев Валентин Михайлович,
    6. Губанова Марина Владимировна.

С 2016 года дружный коллектив учеников и педагогических работников возглавляет Кольцова Марине Павловна. Кольцова Марине Павловна — опытный руководитель, тактичный психолог, заботливая хозяйка, неравнодушный человек. Педагогический стаж Марины Павловны составляет 24 года, она учитель высшей квалификационной категории, награждена Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации, является победителем конкурса национального проекта «Образование», награждена дипломом «Лучший учитель».

В течение долгого времени со дня основания учреждения среди учителей в школе трудились заслуженные  ветераны педагогического мастерства: Косырева Т.Г., Королева М.Г., Петрова А.Т., Каткова Т.В., Ульянова Г.Г., Бобина А.С., Турковская В.В., Павлинова О.Б., Губанова М.В. Всем выпускникам прошлых лет известно имя Павловой Г.С, талантливого филолога и мудрого человека, посвятившего нашей школе все 37 лет своей трудовой деятельности, работающей по настоящее время в должности заместителя директора по УВР. Манахову Е.А. многие школьники и их родители знают и ценят как замечательного учителя математики.

В стены родной школы возвращаются и наши выпускники в качестве молодых педагогов и других сотрудников: Середа А.Д., Карпова Н.П., Мельникова Н.О. Сегодня в школе много молодых учителей, готовых посвятить свою жизнь благородному делу воспитания подрастающего поколения.

Педагогический коллектив МАОУ «СОШ № 90» работает под девизом: «Для нас важен каждый ребенок!», стремится предоставить каждому ученику возможность найти себя, раскрыть свой талант, стать образованным, воспитанным, честным, принципиальным, компетентным в области информационных и коммуникационных технологий, чтобы войти в жизнь полноценным и востребованным гражданином. Большое внимание уделяется эстетическому воспитанию, пропаганде здорового образа жизни и физическому развитию детей. Вопрос патриотического и нравственного воспитания — один из важнейших в современной жизни. Ежегодно ребята встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, выступают с концертами, дарят подарки, сделанные своими руками.

Гордостью нашей школы являются дети, завершившие обучение и получившие аттестаты особого образца. За долгие годы школа выпустила во взрослую жизнь более шести тысяч учеников, среди которых более сто пятидесяти человек с золотыми и серебряными медалями.

Так что же лежит в основе детских успехов? Наверное, то, что растут они в атмосфере добра и творчества, и школа выполняет свою основную функцию – дает им возможность развиваться духовно и нравственно, сохраняя и продолжая добрые школьные традиции.

Программа развития

Программа развития муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средней общеобразовательной школы № 90» является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы на период с 2020 года до 2025 года в логике современной государственной образовательной политики и с учетом потенциала саморазвития образовательного учреждения. В Программе отражены тенденции развития школы, охарактеризованы главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса. Развитие школы в данный период предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе. Программа является инструментом управления развитием образовательного процесса и учреждения в целом. Она предназначена для систематизации управления развитием школы, а также разработки и реализации комплекса мер, направленных на достижение школой качества образования, адекватного запросам современного российского общества, уровню развития педагогической науки и меняющимся социально-экономическим условиям; на становление демократического уклада школы как действующей модели гражданского общества.